«Разговоры о важном» в честь 215-летия со дня рождения Николая Гоголя

«Разговоры о важном»  в честь 215-летия со дня рождения Николая Гоголя

Урок из цикла «Разговоры о важном» сегодня посвятили творчеству Николая Гоголя в честь 215-летия со дня рождения русского классика, которое отмечалось 1 апреля.


Николай Гоголь — один из основоположников реализма в русской литературе и непревзойденный мастер сатиры. Он был одним из первых писателей, давших «голос народу», отображая в своих текстах проблемы маленького человека. А фольклорные образы и сюжеты, проникнутые мистицизмом, делают его самым узнаваемым классиком.

Цель нового урока, тема которого обозначена как «215-летие со дня рождения Н.В. Гоголя», — показать многогранность личности писателя, его жизненные интересы и приоритеты, а также сформировать уважительное отношение к людям, внесшим большой вклад в развитие культуры России.

Во время занятия учащихся ждут интерактивные игры и просмотр тематических видеороликов о детстве писателя, годах учебы в гимназии и известных по школьной программе произведениях «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Мертвые души», «Ревизор», которые вошли в золотой фонд отечественной литературы.

Знакомство с фрагментами биографии классика позволило узнать, как происходило становление юного гимназиста как писателя и как рано у него проявилось стремление к литературному творчеству. Кроме того, с пятиклассниками поговорили о важности чтения, необходимого для расширения кругозора и личностного развития.

#Росдетцентр #НавигаторыДетстваЧувашии #МедиаАкрамоВО #ВСНП_Чувашия #ДвижениеПервых #Разговорыоважном #ДЕД