Форум сельских школ и школ малых городов "Чувашская Республика- пространство развития"

Форум сельских школ и школ малых городов "Чувашская Республика- пространство развития"

28 февраля 2024 года в Тренькинском сельском Доме культуры МБУК "Центральная клубная система" Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики прошел форум сельских школ и школ малых городов "Чувашская Республика- пространство развития". На этом форуме участвовали более 200 человек. Участники форума: глава муниципалитета, начальник отдела образования, представители от родительской аудитории, муниципальные координаторы проекта " Навигаторы детства", советник директора по воспианию, классные руководители, руководители крупнейших предприятий в муниципальном округе, представители бизнес - сообщества, представители организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций, обучающиеся школ, в том числе обучающиеся МБОУ " Акрамовская ООШ".

Цель проведения Форума: вовлечение молодежи в развитие сельских территорий своей малой родины посредством профессионального самоопределения и выбора стратегии жизненного пути. Форум предстааляет собой дискуссионную платформу для обмена опытом в области профессионльной ориентации школьников, а также вовлечение обучающихся в обсуждение проектов развития сельских территорий.
После дискуссионной площадки "Всему начало здесь,в родном краю. Здесь я родился, буду жить и процветать" участники форум посетили музей Гузовского в МБОУ "Ильинская СОШ".А также работали площадки по направлениям: "Перспективы работы в современном предприятии" , "Гранты на реализацию социальных проектов. Субсидии на сельское хозяйство. Программы, условия, требования",
" Развития малого биснеса на селе как основа развития сельских территорий",
" Социальные контракты. Развитие малого биснема на селе как основа развития сельских территорий. Агротуризм",
" Развитие сельских территорий на основе развития малого бизнема на селе."
 Всем все было интересно. Всем понравилось. Ребята узнали многое, чем занимаются студенты СУЗов и ВУЗов Чувашской Республики. От нах требуется учиться и учиться, дерзать и идти вперед.
А также узнали, чем занииаются предприниматели и организации нашего муниципального округа.
Рады сегодня в том, что есть потенциал и условия для развития нашей малой родины. Надеемся на нашу молодежь, что они достойно продолжат не легкий труд. Узали о Шуваеве Е.А., который легко поделился своими успехами и пригласил на экскурсию КФХ " Ранчо Шомиково".

И ,конечно, спасибо тем, кто принял нас и организовал этот Форум.
Успехов всем.