ГЛАВНЫЙ ЗАКОН СТРАНЫ

ГЛАВНЫЙ ЗАКОН СТРАНЫ

ГЛАВНЫЙ ЗАКОН СТРАНЫ


В России 12 декабря отмечается большой государственный праздник — День Конституции. Накануне этого дня в Пятом классе прошел классный час «Разговоры о важном». С учащимися обсудили основной закон страны, а также права и обязанности гражданина России.

Конституция была одобрена по результатам всенародного голосования 12 декабря 1993 года. Новый документ изменил структуру высших органов государственной власти и определил федеративное устройство России. Отныне наша страна стала называться Российская Федерация.

Занятие прошло в форме познавательной беседы с использованием видеоматериалов и интерактивных элементов. Мы разобрали с учениками такие вопросы, как основы конституционного строя, права и свободы гражданина РФ, значение семьи и семейных ценностей в жизни каждого человека.

Так с ребятами-пятиклассниками рассмотрели содержание отдельных глав Конституции и поговорили о том, что нам позволяет и что не разрешает делать главный закон страны. После, прошли небольшой тест, который определил, насколько хорошо они понимают ее основные положения.

По итогам урока все учащиеся поняли, что главным законом страны Конституция называется не просто так, а потому, что она имеет высшую юридическую силу и в соответствии с ней принимаются все другие законодательные акты в нашей стране.